BP планирует вложить $1,5 млрд в развитие нефтегазовой отрасли Египта

Британская компания British Petroleum (BP) намерена вложить не менее 1,5 млрд в развитие нефтегазовой отрасли египетской экономики. Об этом заявил исполнительный директор компании Мюррей Очинклосс в ходе встречи с египетским президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси в кулуарах Международной энергетической выставки-шоу EGYPES-2024 (Egypt Energy Show).

«Компания заинтересована в продолжении инвестиций в сферу нефте- и газодобычи в Египте <…> и планирует вложить $1,5 млрд в развитие египетской нефтегазовой отрасли и, в частности, — в работы по разведке новых месторождений, с возможностью в будущем инвестировать дополнительно $5 млрд в данную сферу», — приводит слова Очинклосса египетский новостной портал Al-Youm as-Sabia.

Со своей стороны ас-Сиси высоко оценил выдающуюся деятельность BP и растущие объемы ее инвестиций в египетскую экономику, отметив, что «действия компания идут в одном русле с устремлениями властей Египта по превращению страны в региональный центр производства и торговли энергоносителями». Египетский лидер добавил, что его правительство «придает большое значение содействию деятельности иностранных компаний в Египте и предприятий частного сектора в нефтегазовой отрасли», и подчеркнул, что его государство стремится укрепить существующее сотрудничество с BP, особенно в сфере производства «зеленого» водорода.

Ранее министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарик аль-Мулла на открытии выставки выразил уверенность в том, что его страна «обладает привлекательным инвестиционным климатом в силу своей внутренней безопасности, политической стабильности и соответствующей инфраструктуре». Он призвал мировое сообщество «помочь Африканскому континенту совершить энергетический переход на справедливых условиях» и обеспечить странам Африки поддержку, поставки товаров «по приемлемым ценам» и финансирование местных проектов на льготных условиях.

Международная энергетическая выставка-шоу EGYPES-2024 открылась в Каире 19 февраля и продлится до 21 февраля. Она считается крупнейшей в этой сфере в Африке и Средиземноморье и пройдет под патронажем президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. Ожидается, что в ней примут участие более 400 компаний энергетического сектора, а в рамках выставки будут организованы десятки мероприятий, включая международные семинары и конференции.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 19 по 23 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад