BP не дождалась СПГ с проекта Venture Global Calcasieu Pass в США

Британская BP, не дождавшись СПГ с проекта американской Venture Global, обратилась к энергорегулятору США просьбой вмешаться в спор

Базирующаяся в Лондоне BP обвинила американскую Venture Global в нарушении контрактных обязательств. По мнению BP, Venture Global продавала грузы СПГ со своего завода в Кальказье-Пасс (Calcasieu Pass) в Луизиане на спотовом рынке вместо того, чтобы отправлять его клиентам, подписавшим долгосрочные поставочные контракты, говорится в письме BP, отправленном в Федеральную комиссию по энергетике США (FERC).

По данным Bloomberg, Venture Global Calcasieu Pass начал работу в марте 2022 года. BP, Shell, Repsol и другие европейские компании подписали соглашения на поставку СПГ с проекта сроком на 10 или более лет. Но газа не дождались: Venture Global настаивает, что контракты еще не вступили в силу, поскольку на СПГ-заводе Calcasieu Pass запланировано строительство второй и следующих очередей, то есть он де-юре не введен в эксплуатацию.

Зато вместо поставок по долгосрочным контрактам, Venture Global продавала партии СПГ с работающей линии завода на спотовом рынке, где цены значительно выше.

При этом Venture Global «постоянно набрасывала завесу секретности на свою деятельность, отказываясь следовать правилам FERC», пишет BP в своем письме, имея в виду, что покупатели не понимают, в какой стадии находится реализация проекта Calcasieu Pass. Надзор FERC за работой объекта СПГ не соответствует требованиям прозрачности, добавляет BP претензии уже к энергорегулятору.

Ранее с подобной просьбой в FERC обратилась испанская Repsol: она потребовала отменить для Calcasieu Pass экспортное разрешение объемом 10 млн тонн СПГ, поскольку она не получила законтрактованный газ по той же причине, что и BP.

Скандал между американским СПГ-производителем и его европейскими покупателями происходит в то время, как Европа стремится к зиме получить больше топлива, а США готовы стать крупнейшим экспортером СПГ в мире. Клиенты, включая BP, Shell и Repsol, уже инициировали арбитражное разбирательство по поводу задержки начала действия контракта.

Напомним, США стали ведущим поставщиком СПГ в Европу после того, как страны ЕС частично отказались от российского трубопроводного газа, а затем поставки были резко сокращены из-за взрыва «Северного потока».

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад