Боррель: в ЕС не уверены, что запасов газа хватит на зиму

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в Евросоюзе не могут однозначно ответить, хватит ли существующих запасов газа на зиму. По его словам, в ЕС также не уверены, что граждане смогут купить этот газ.

«Зима приходит каждый год, но та, с которой мы столкнемся, обещает быть исключительной. Существует реальная неопределенность в отношении того, будет ли в ЕС достаточно газа, и будет ли он доступным»,— написал господин Боррель в Twitter.

Он заявил, что цены на газ в ЕС сейчас в четыре раза больше расценок на конец февраля, а также в десять раз больше прошлогодних цен. Господин Боррель также призвал ЕС быть готовым ко всем сценариям, в том числе к полному прекращению поставок газа Россией. «Суровая правда заключается в том, что зимой мы приблизимся к пределу того, сколько газа мы можем докупить из нероссийских источников»,— сказал он.

30 июля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Россия сократила или полностью прекратила поставки газа 12 странам ЕС. Господин Боррель говорил, что власти ЕС сократили долю российского газа в своих закупках с 40% до 20%.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.