Борьба за бензин продолжается

Как сообщает БАБР.RU, в Иркутске прошла вторая акция протеста иркутских автомобилистов против роста цен на топливо. Массовое мероприятие было санкционировано городскими властями, но когда колонна из ста пятидесяти машин начала движение по городу, сотрудники ГИБДД задержали нескольких водителей.
Около трёхсот водителей вышли на второй митинг против повышения цен на топливо. Первая подобная акция состоялась 6 апреля. На этот раз автомобилисты собрались на площади возле здания областной администрации. О проведении митинга большинство из них узнали из популярного интернет-портала, другие решили присоединиться, просто проезжая мимо.
Антонина Бостан, водитель: «Я работаю и зарабатываю деньги за счёт машины. Поднятие в 2,5 рубля цен на бензин это удар по моему семейному бюджету».
Алексей Пономарёв, водитель: «Повышение цен на бензин влияет на всё остальное: на продукты, на проезд в общественном транспорте. И вот решили бороться. Например, приходить на эти митинги».
От слов к делу. Всем, кто пришёл на митинг выдали наклейки с изображением человека, который готовится застрелить себя из заправочного пистолета. Эта карикатура уже стала символом для иркутских водителей. Затем митингующие устроили сбор подписей.
Вадим Шеин, организатор митинга: «Мы выдвигаем требования к Областной, в Законодательное Собрание Иркутской области о регулировании цен на бензин. Сбор подписей. Будет составлено и направлено письмо так же в законодательное собрание, в антимонопольный комитет РФ и президенту!»
Продолжить митинг водители решили за рулём автомобилей. Колонна из ста пятидесяти автомобилей начала движение по городу со скоростью не более 30-ти километров в час. Нижняя Набережная, Аэропорт, Плотина ГЭС, улица Лермонтова и обратно к зданию областной администрации.
Когда митингующие достигли плотины ГЭС, сотрудники ГИБДД начали останавливать некоторые машины из колонны под предлогом подачи звукового сигнала без повода. Десять водителей были оштрафованы. Другой реакции властей на митинг пока нет. Устроить третью акцию протеста водители планируют уже через две недели — ровно столько времени потребуется для согласования митинга с администрацией города.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад