Болгария отказалась вести переговоры с «Газпромом» о новом газовом договоре

Вице-премьер по экономической политике технического правительства Болгарии Христо Алексиев заявил, что страна отказывается вести переговоры о новом газовом договоре с «Газпромом», указав, что обсуждения продолжатся в рамках действующих договоренностей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правительственную пресс-службу.

Он указал во время переговоров с генеральным директором дирекции «Энергетика» Европейской комиссии Дитте Юль-Йоргенсен, что представители ЕК ознакомлены с подходом технического правительства по обеспечению поставок газа в краткосрочном и долгосрочном периоде.

По словам Алексиева, долгосрочный план предполагает международные торги по поставкам сжиженного газа, старт этой процедуре должно дать техническое правительство, но решение о заключении подобного соглашения будет принято новым выбранным кабинетом министров.

«Техническое правительство не намерено вести разговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном договоре с «Газпромом», а ограничится переговорами с ним в рамках действующего соглашений», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее, 26 августа, министр энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов заявил, что власти страны готовы обсуждать с «Газпромом» возобновление поставок топлива. При этом он подчеркнул, что активных переговоров пока не ведется.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 29 августа по 2 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.