Болгария нашла замену российской нефти

В январе Болгария закупила для своего единственного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Бургасе партии нефти в трех странах. Новые поставщики, которых нашла страна, должны помочь ей заменить российское сырье, использовать которое будет запрещено с 1 марта 2024 года, передает Reuters.

По данным трейдеров и LSEG (London Stock Exchange Group), в страну пришли две партии казахстанской нефти объемом 70 тысяч тонн каждая и по одной партии из Ирака и Туниса объемом 76 тысяч тонн и 33 тысячи тонн соответственно.

В минувшем году Болгария покупала более 100 тысяч баррелей российской нефти в сутки, что делало ее четвертым по величине клиентом компаний из России с поставками по морю. Опрошенные участники рынка полагают, что полноценной заменой российского сорта Urals может выступить казахстанская KEBCO.

Проблемой для такого варианта остается ограниченное предложение этого сорта на рынке и более высокая цена, потому что российская нефть из-за потолка цен продается с дисконтом.

Впрочем, Болгария имела право приобретать сырье из России по стоимости и выше потолка вплоть до 31 декабря 2024 года, но страна сама захотела завершить все дела с Москвой раньше. Решение стало возможным благодаря компромиссу, к которому в ноябре пришли ведущие политические силы, представленные в парламенте республики.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 12 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад