Богатый нефтью Казахстан становится всё привлекательнее для США

Сумма американских инвестиций в Казахстан возросла на 17% за год, сообщает Ranking.kz.

На конец июня текущего года накопленная сумма инвестиций из США в Казахстан (обязательства резидентов Казахстана перед инвесторами из США) составила $ 36 млрд — на 17% больше, чем годом ранее. Максимум средств инвестирован в горнодобывающую промышленность — 94% или $ 33,9 млрд (годом ранее — 91,6% или $ 28,2 млрд).

Второй по значимости отраслью для инвесторов из США является финансовая и страховая деятельность, доля инвестиций в которую составила 2,7% ($ 974,1 млн), при этом годом ранее доля была равна 4,3% ($ 1,3 млрд). Замыкает тройку наиболее инвестиционно привлекательных отраслей профессиональная, научная и техническая деятельность: $ 509,1 млн или $ 1,4%.

Соединённые Штаты входят в тройку крупнейших инвесторов Казахстана. За первое полугодие текущего года валовой приток прямых инвестиций из США в Казахстан достиг $ 3 млрд — на 7% больше, чем в соответствующем периоде 2018 года ($ 2,8 млрд).

За 2018 год валовой приток прямых иностранных инвестиций составил $ 5,3 млрд, увеличившись на 44,7% за год. За последние 10 лет США инвестировали в экономику Казахстана более $ 28 млрд.

Несмотря на нестабильность мировой экономики, американские компании продолжают проявлять интерес к казахстанскому рынку. В последние годы в Казахстан вошли такие компании, как Primus Power, Spancrete, Uber, Starbucks, McDonalds и Netflix. По состоянию на конец сентября текущего года в республике действуют 382 компании с участием американского капитала — 335 малых, 19 средних и 28 крупных компаний.

Как сообщалоcm ранее, основа казахстанской экономики — экспорт полезных ископаемых, преимущественно нефти. Власти делают попытки дивесифицировать экономику, регулярно отчитываются об открытии новых заводов, создании свободных экономических зон, развитии высокотехнологичного производства, поддержке МСБ. Но фактически структура экономики не меняется. Это был вынужден признать в октябре текущего года президент Касым-Жомарт Токаев. Он сказал, что программа индустриализации позволила остановить спад промышленного производства и обрабатывающего сектора, наладить выпуск новых видов продукции, однако кардинальных сдвигов в структуре экономики не произошло.

eadaily.com

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 7 ноября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет