Боевики крупнейшей в Колумбии повстанческой группировки устроили взрыв на нефтепроводе

Боевики крупнейшей в Колумбии леворадикальной повстанческой группировки «Революционные вооружённые силы Колумбии» (FARC) устроили взрыв на нефтепроводе в муниципалитете Кататумбо на севере страны, сообщает El Tiempo.

В результате взрыва нефть из трубопровода попала в местную реку, после чего властям пришлось ограничить подачу воды в дома по меньшей мере 16 тысяч человек. Сейчас спасатели устанавливают на реке заграждения для сбора нефтяной пленки.

Нападения боевиков на объекты инфраструктуры вновь участились после отказа FARC от выполнения условий перемирия с властями страны. Колумбийские группировки, уже на протяжении полувека участвующие в гражданском конфликте, в ноябре 2012 года согласились начать переговоры о примирении на территории Кубы.

С тех пор сторонам удалось добиться соглашения по нескольким вопросам, однако переговоры затягивались, и в мае боевики FARC убили 11 солдат колумбийской армии. После этого президент Хуан Мануэль Сантос распорядился о возобновлении авианалетов на позиции повстанцев.

tvrain.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Потребление газа в странах Северной Европы взлетело
Eesti Gaas: потребление газа в Балтийском регионе и Финляндии выросло на 50 %
РЖД повысили приоритетность перевозок нефтепродуктов
Замглавы ФАС Виталий Королев отметил, что фундаментальная работа по поводу повышения приоритетности перевозок нефтепродуктов фундаментально ведется на уровне правительства