Bloomberg заявил об укреплении позиций Саудовской Аравии на энергорынке Китая

Саудовская Аравия укрепит свои позиции на китайском энергорынке, который «стал полем ожесточенной борьбы» для ведущих стран-производителей нефти, среди которых Россия и Иран, написал Bloomberg. Агентство связало это со сделкой между Saudi Aramco и китайской Rongsheng Petrochemical на $3,6 млрд, о которой стало известно накануне. Сделка, по оценке Bloomberg, также говорит об уверенности Эр-Рияда в устойчивом спросе на энергоносители в Китае

Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти ОПЕК, укрепит свои позиции на китайском энергорынке благодаря сделке между Saudi Aramco и китайской Rongsheng Petrochemical, о которой было объявлено накануне, пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что китайский рынок «стал полем ожесточенной борьбы» для ведущих стран-производителей нефти, среди которых Россия и Иран.

Saudi Aramco 27 марта объявила, что вложит $3,6 млрд в приобретение 10% акций китайской Rongsheng Petrochemical. Если сделку одобрят регуляторы, то она, предположительно, будет закрыта до конца года. Акции Rongsheng Petrochemical росли на 10% 28 марта, на следующий день после объявления о сделке, достигнув самого высокого значения с сентября 2022 года, отмечает агентство.

Bloomberg называет эту сделку переломным моментом для китайского рынка нефтепереработки, который с одной стороны «часто играет второстепенную роль» на фоне добывающих нефть госгигантов, а с другой — в Китае представляет собой разрозненную группу предприятий — от сложных нефтеперерабатывающих заводов, которые конкурируют с государственными Sinopec и PetroChina, до совсем небольших игроков.

Как отмечает агентство, сделка сигнализирует об уверенности Саудовской Аравии в устойчивости спроса на энергоносители в Китае, который по мере открытия этого рынка внешним игрокам в 2023 году должен увеличиться более чем на 5%. «Спрос в Китае по-прежнему растет и будет расти еще очень долго», — подтвердил агентству прогноз Линь Боцян, декан Китайского Института исследований энергетической политики Сямэньского университета. Он добавил, что Китай нуждается стабильном энергоснабжении и поэтому сосредоточится на обеспечении сырьем своих нефтеперерабатывающих заводов, в то время как Saudi Aramco «видит привлекательный рынок».

Bloomberg указывает, что Китай, Индия и некоторые другие страны Азии в будущем могут сосредоточиться на переработке нефти, тогда как США и Европа все больше инвестируют в «зеленую» энергетику.

Rongsheng Petrochemical вдажеет 51%-й долей в Zhejiang Petroleum and Chemical Co. Ltd (ZPC), которая, в свою очередь, владеет крупнейшим в Китае нефтеперерабатывающим и химическим комплексом мощностью мощностью 800 000 баррелей в сутки. В рамках сделки Saudi Aramco будет поставлять на предприятие 480 000 баррелей в день.

Saudi Aramco, самая дорогая нефтяная компания мира, по итогам 2022 года получила рекордную прибыль в $161,1 млрд. Это примерно на треть больше, чем годом ранее. Прибыль в 2022 году увеличилась на 46,5% в сравнении с результатом 2021 года.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 29 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока