Bloomberg: в ЕС планируют создать механизм сглаживания скачков цен на газ на хабе TTF

Еврокомиссия (ЕК) в целях борьбы с энергетическим кризисом планирует разработать механизм ограничения волатильности цен на газ на виртуальном хабе Title Transfer Facility (TTF, «Главный пункт перевода») в Нидерландах, через который определяются рыночные расценки на газ. Об этом в воскресенье сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на проект документа ЕК.

Согласно сведениям агентства, ЕК намерена установить на хабе TTF временный механизм, который позволит предотвращать слишком резкие скачки цен на газ. «Это поможет избегать крайней волатильности и скачков цен, а также спекуляций, которые могут затруднить поставки природного газа некоторым государствам — членам [Евросоюза]», — цитирует агентство проект документа.

В нем фигурирует также временная система, призванная избегать высокой волатильности на рынке деривативов в энергетике — производных финансовых инструментов. Цель — «обеспечить более рациональный механизм ценообразования», чтобы защитить энергетические компании ЕС от скачков цен и помочь им обеспечить поставки в среднесрочной перспективе.

Как говорится в публикации, ЕС работает над созданием дополнительной площадки для определения цены на сжиженный природный газ (СПГ). Индекс новой площадки будет введен в конце 2022 года. Пакет мер в целом планируется обсудить на саммите ЕС в Брюсселе 20-21 октября.

Намерения Еврокомиссии

Как сообщила в среду еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, ЕК 18 октября обнародует новые меры противодействия энергетическому кризису в Евросоюзе. По ее словам, пакет охватит четыре направления: стимулирование снижения спроса на энергоресурсы, обеспечение солидарности между странами ЕС, регулирование цен на газ и совместную закупку газа европейскими государствами. Еврокомиссия в начале следующего года представит предложения по реформированию европейского рынка электроэнергии.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 17 по 21 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.