Bloomberg узнал о схеме поставки венесуэльской нефти в Китай

По данным агентства, компании изменяют сорт нефти с помощью химических добавок, чтобы скрыть ее происхождение и избежать санкций со стороны США.

Миллионы баррелей венесуэльской нефти тайно поставляются в Китай, несмотря на санкции США, пишет Bloomberg. Журналисты раскрыли схемы поставок нефти с помощью документов, которые, как утверждает агентство, свидетельствуют о сделках через сеть подставных компаний, перекачке груза с одного судна на другое и изменении сорта нефти с помощью химических добавок.

По версии агентства, компании «скрывают происхождение нефти и доставляют ее в Азию». В изученных Bloomberg документах, в частности, фигурирует швейцарская компания Swissoil Trading. В загруженную в Венесуэле нефть сорта Hamaca около Сингапура добавляли химические добавки, и затем она появлялась в документах под другим названием, например, Singma или просто битумная смесь. В 2020 году не менее 11,3 млн баррелей венесуэльской нефти, проданной Swissoil Trading, было поставлено в Китай под видом других сортов, пишет Bloomberg.

По данным агентства, только в ноябре 2020 года Венесуэла экспортировала 15 млн баррелей нефти на сумму около $660 млн.

США ввели санкции против венесуэльского нефтяного сектора в январе 2019 года. Тогда лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента, временным главой государства его признали США и большая часть стран-участниц Евросоюза. Президент Николас Мадуро счел произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

Вашингтон объяснил санкции тем, что они направлены на то, чтобы Мадуро и его соратники «больше не смогли присваивать себе активы венесуэльского народа». После этого США несколько раз вводили санкции против судов, привозивших нефть в Венесуэлу или вывозивших топливо из страны. В апреле 2019 года США ввели санкции против 34 танкеров, которые использовала PDVSA для экспорта нефти, позднее под санкции не раз попадали танкеры, ходящие под флагами других стран.

В июне Bloomberg писал, что из-за санкций США добыча нефти в Венесуэле упала до уровня 1945 года.

www.rbc.ru

 

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 января

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет