Bloomberg узнал о проблемах индийского нефтепереработчика с оплатой российского сырья

Индийский государственный нефтепереработчик Hindustan Petroleum столкнулся с проблемами при проведении платежей за закупки российской сырой нефти, узнал Bloomberg. Компания отказывается раскрывать стоимость закупки сырья, а без этого западные банки отказываются проводить операции, опасаясь нарушения ценового потолка

У принадлежащего государству индийского нефтепереработчика Hindustan Petroleum возникли сложности при оплате покупок российской сырой нефти из-за ценового потолка, который установили Евросоюз и «Большая семерка», сообщил Bloomberg один из топ-менеджеров компании, имя которого не называется.

По словам собеседника агентства, компания отказывается раскрывать закупочную стоимость российского сырья, из-за чего ей сложно найти западные банки, которые бы согласились провести платежи. Ранее Hindustan Petroleum платил за российскую нефть в долларах США, дирхамах ОАЭ и в рублях, в индийских рупиях до сих пор транзакций не было, отметил топ-менеджер. Он считает, что проблемы с оплатой вряд ли окажут большое влияние на потоки топлива между Индией и Россией: стороны уже рассматривают возможные обходные пути, отметил источник Bloomberg, но подробности не привел.

Hindustan Petroleum, по прогнозам, в текущем финансовом году (закончится 31 марта 2023 года) переработает 15 млн тонн импортного сырого топлива, из них 2 млн тонн куплены на спотовом рынке у России, написал Bloomberg. В следующем году, как ожидается, доля спотового импорта компании вырастет из-за увеличения закупок у России. Кроме того, с Москвой идут переговоры о поставках нефти по контрактам, утверждает агентство.

Индия и Китай стали главными покупателями российской сырой нефти после того, как Евросоюз установил эмбарго на ее импорт. Оно действует с 5 декабря 2022 года, с того же дня действует ограничение предельной цены нефти из России при поставках третьим странам: европейским компаниям запрещено оказывать банковские, финансовые, страховые и логистические услуги, если российская нефть продается дороже $60 за баррель.

Средняя стоимость российской нефти Urals в январе 2023 года составила $49,48 за баррель: это в 1,7 раза меньше, чем было год назад, сообщал Минфин. Дисконт к международному эталону Brent составил больше 40%. В середине февраля Госдума приняла закон, который меняет порядок определения стоимости российской нефти для налогов: это нужно для того, чтобы ограничить скидку на Urals относительно Brent, пояснял Минфин. Дополнительные нефтегазовые доходы бюджета при новой формуле расчета цены на нефть составят 500-600 млрд рублей, предполагали опрошенные РБК эксперты.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании