Bloomberg узнал о предложенном странам Азии дисконте на российскую нефть

Россия обсуждает с некоторыми странами Азии продажу нефти со скидкой в случае заключения контрактов на долгий срок, рассказал источник Bloomberg. Переговоры ведутся на фоне обсуждения Западом ограничения стоимости российской нефти

Россия обратилась к нескольким азиатским странам с предложением дать им значительную скидку на поставки нефти в случае заключения долгосрочных контрактов, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимного западного чиновника. По его словам, скидка может составить 30%. Сейчас Россия ведет предварительные переговоры, пишет Bloomberg.

Министр туризма Индонезии Сандиага Уно в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) подтвердил, что Россия предложила покупать у нее нефть «по цене на 30% ниже, чем на международном рынке». Он добавил, что президент республики Джоко Видодо рассматривает его, но возникли опасения, что Индонезия попадет под санкции США, если согласится на скидку.

США и другие страны G7 обсуждают ограничение цены российской нефти в июне, рассказывал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Евросоюз начал обсуждать эту меру еще в апреле. По мнению блока, такое решение может снизить доходы Москвы, но не навредит энергобезопасности Европы.

Замминистра финансов США Адевале Адейемо заявлял в середине июля, что министр финансов США Джанет Йеллен обсуждает вопрос установления предельной цены на нефть со своими коллегами из стран G20, так как это поможет снизить стоимость углеводородов для всех. Адейемо также говорил в интервью Bloomberg, что США не намерены вводить санкции против тех стран, которые не захотят присоединиться к мерам. По его мнению, в этом нет необходимости, так как у стран, покупающих российскую нефть, будут «естественные стимулы».

Согласно переговорам, цена может быть ограничена на уровне $40–60 за баррель, писал Bloomberg. 27 июня Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника G7 сообщал, что мера может быть введена к 5 декабря. По данным агентства, присоединением к ограничениям или ценовым коридором интересовались несколько азиатских стран.

В среду, 24 августа, нефть марки Brent торговалась у отметки $100.

Вице-премьер Александр Новак предупреждал, что введение потолка для цен на нефть из России может привести к дисбалансу на рынке и росту цен. Он назвал эти планы попыткой вмешательства в рыночные механизмы, которая может повлечь за собой дефицит энергоресурсов и рост цен. Президент Владимир Путин, комментируя возможную меру Запада, говорил, что Запад наступают «на те же самые грабли», что и с российским газом. «Результат будет тот же самый, [что и с газом] — подъем цен. Цены на нефть взлетят до небес», — утверждал президент.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 25 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад