Bloomberg узнал о планах Китая закупить в России нефть для стратегических запасов

Китай ведет с Россией переговоры о закупке дополнительных объемов нефти для пополнения своих стратегических запасов, сообщили источники Bloomberg. Переговоры ведутся на уровне правительств, нефтяные компании в них почти не участвуют

Пекин ведет переговоры с Москвой о закупке в России дополнительных объемов нефти, сообщили Bloomberg информированные источники. Они уточнили, что дополнительная нефть необходима для пополнения стратегических нефтяных запасов Китая.

Один из собеседников агентства подчеркнул, что переговоры ведутся на правительственном уровне, участие в них нефтяных компаний незначительное. Другой отметил, что объемы поставок и другие условия потенциальной сделки пока не определены и нет никаких гарантий, что соглашение будет заключено.

Мировые цены на нефть выросли после начала «военной спецоперации»* на Украине (19 мая баррель нефти Brent продавался за $107,99). При этом российская нефть Urals подешевела ($86,75 за баррель по состоянию на 17 мая) из-за нежелания покупателей нанести ущерб своей репутации и попасть под санкции Запада, указывает агентство. Это дает Китаю возможность дешево пополнить свои стратегические резервы, отмечает Bloomberg.

Ранее осведомленные источники рассказали Reuters, что китайские государственные нефтеперерабатывающие компании отказываются заключать новые контракты на поставку нефти из России, несмотря на большие скидки. «Госпредприятия проявляют осторожность, поскольку их действия могут быть восприняты как действия китайского правительства, и не хотят, чтобы их обозначали как покупателей российской нефти», — отметил один из собеседников агентства.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 19 мая 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад