Bloomberg сообщил о нескольких неделях до подписания США и Ираном ядерной сделки

США и Ирану может потребоваться еще несколько недель для достижения договоренностей по возобновлению ядерной сделки, узнал Bloomberg. Стороны как никогда близки к соглашению, но пока не могут договориться по нескольким ключевым вопросам, указали источники агентства

США и Ирану может понадобиться еще несколько недель, чтобы прийти к соглашению по возобновлению ядерной сделки. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников, знакомых с ходом переговоров.

По словам высокопоставленного европейского чиновника, стороны еще никогда не были так близки к перезаключению соглашения. Ранее схожим образом переговорный процесс описал и советник в администрации президента США Джо Байдена, указывает агентство.

При этом два источника Bloomberg рассказали, что Тегеран и Вашингтон пока не могут прийти к договоренности по нескольким ключевым вопросам. США добиваются, чтобы международные эксперты получили возможность расследовать прошлую ядерную деятельность Ирана. В свою очередь, Тегеран хочет, чтобы Вашингтон дал экономические гарантии на случай, если будущие американские власти снова выйдут из ядерной сделки, как это сделал 45-й президент США Дональд Трамп в 2018 году.

За переговорами о сделке внимательно следят нефтетрейдеры и западные политики, сталкивающиеся с общественным недовольством из-за резкого роста цены на энергоносители, отмечает Bloomberg. Подписание соглашения позволит Ирану поставлять на рынок миллионы баррелей нефти и нефтепродуктов, которые страна хранила с момента введения санкций США четыре года назад, поясняет агентство.

Впрочем, даже если Вашингтон и Тегеран согласятся перезаключить сделку, реализовать соглашение будет сложно, а полное возвращение Ирана на нефтяной рынок может занять несколько месяцев, заявил в беседе с Bloomberg европейский чиновник.

Ядерная сделка была заключена в 2015 году при участии Ирана, США, Великобритании, России, Китая, Франции и Германии. В обмен на готовность Ирана отказаться от обогащения урана и допустить международных инспекторов на ядерные объекты западные страны обещали пошагово снимать с него санкции. В 2018 году Трамп объявил о выходе из соглашения. Тегеран посчитал сделку без участия США бессмысленной и тоже отступил от согласованных условий. Переговоры возобновились после того, как в Белый дом пришел Джо Байден.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен с 29 августа по 2 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет