Bloomberg: Саудовская Аравия пожертвовала долей на рынке нефти ради стабильности

Решение Саудовской Аравии дополнительно сократить добычу нефти на 1 миллион баррелей в сутки в июле вызвало подорожание нефти WTI на торгах. Однако речь идет скорее о поддержании стабильности, нежели об устойчивом росте, пишет Bloomberg.

Эр-Рияд принял это решение в одиночку из-за продолжающегося падения нефтяных цен. Только в прошлом месяце котировки в Нью-Йорке снизились на 11 процентов из-за опасений за спрос на фоне новостей из Китая. Саудиты решили пожертвовать своей долей на рынке в обмен на стабилизацию, уменьшив добычу до минимальных за последние годы отметок, пишет издание.

Остальные члены ОПЕК+ сохранили действующие ограничения, пообещав не увеличивать добычу до конца 2024 года. При этом Россия не стала брать на себя обязательства по дальнейшим сокращениям, а ОАЭ увеличили квоту на будущий год.

В перспективе срок дополнительных ограничений может быть продлен, однако об этом ничего не сообщат до последнего, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман. Он не раз пытался воспрепятствовать спекулянтам, играющим на понижение, однако судьба мирового рынка нефти зависит от ситуации в экономики, делает вывод издание.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 5 по 9 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.