Bloomberg прогнозирует Европе новый виток энергетического кризиса

Цены на газ в странах Европы регулярно бьют рекорды, и решения проблемы пока не предвидится, пишет агентство Bloomberg.

Страны Евросоюза готовятся к наступлению холодов с рекордно низкими запасами газа, при этом увеличение поставок в регион остается под вопросом, следующий шаг России предсказать сложно, пишет автор статьи Рейчел Морисон.

Учитывая перспективу отключения электроэнергии и борьбы за поставки, дурные предчувствия продолжают усиливаться несмотря на то, что холода еще не настали.

Морисон отмечает, что цены на энергоносители в Европе регулярно бьют рекорды, хотя настоящая зима пока не наступила. «Кризис, который уже стал одним из самых разрушительных ценовых кризисов в истории, может еще больше усугубиться теперь, когда температура воздуха начинает снижаться», — переводит ИНОСМИ материал.

В октябре текущего 2021 года резкий скачок цен в Великобритании заставил часть промышленных компаний сократить производство и обратиться за помощью к государству. Это, по мнению автора, служит предвестником того, что может произойти в Европе именно в тот момент, когда она пытается справиться с новой волной коронавируса.

Для властей это может обернуться ростом напряженности в отношениях с соседними странами, поскольку им необходимо принимать меры для защиты поставок. Между тем граждан могут попросить экономить электроэнергию или даже приготовиться к веерным отключениям.

«Проблема заключается в том, что в ближайшее время решения вопроса поставок в ближайшее время не предвидится. Российские экспортеры поставляют ровно столько, сколько положено по контрактам, а Катар утверждает, что он ведет добычу на максимальной мощности. То есть энергетический сектор столкнулся с необходимостью полагаться на «разрушение спроса», рассказал агентству Фабиан Рённинген аналитик Rysted Energy из Осло.

«Мы наблюдаем это последние пару месяцев и во многих секторах промышленности, и эта тенденция, скорее всего, будет сохраняться или даже усиливаться. В нынешних рыночных условиях попросту невыгодно работать на множество игроков», — отметил он.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 29 ноября по 3 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.