Bloomberg назвал возможные размеры предельных цен на нефтепродукты из России

Потолок цен на российское дизельное топливо, который обсуждается в ЕС, может составить $100 за баррель, на более дешевый мазут — $45, узнал Bloomberg. Страны ЕС должны будут единогласно согласовать предельные цены, затем их должны одобрить на уровне G7

Евросоюз изучает возможность установить потолок цены на российские нефтепродукты, которые обычно торгуются с премией к сырой нефти, например дизельное топливо, на уровне $100 за баррель, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Потолок цены на нефтепродукты, которые продаются с дисконтом (например, мазут), может быть установлен на уровне $45, пишет агентство.

Bloomberg отмечает, что переговоры по этому вопросу осложняются тем, что Евросоюз пытается выдержать баланс между противоречащими целями: стремлением ограничить доходы России от экспорта топлива и предотвратить скачок цен или дефицит нефтепродуктов на мировом рынке. Для согласования ценового потолка страны блока должны единогласно поддержать инициативу, затем меру должна утвердить G7 (объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США).

По данным агентства, Евросоюз начнет обсуждать уровень цен на нефтепродукты в пятницу, 27 января. Ожидается, что переговоры продолжатся в течение следующих нескольких дней, пишет Bloomberg. Ввести ограничение Запад планирует 5 февраля, когда начнет действовать эмбарго на морские поставки российских нефтепродуктов. Значения потолка могут измениться в ходе переговоров, отмечает агентство.

Чиновники опасаются, что после введения потолка цен дизеля на мировом рынке будет не хватать, при этом Россия, скорее всего, найдет покупателей в Латинской Америке и Африке, пишет Bloomberg. В свою очередь, Евросоюз будет искать импортеров в странах Ближнего Востока и в США, но меры могут привести к повышению стоимости доставки топлива, так как некоторые грузы будут отправляться на более дальние расстояния, отмечает агентство. Ранее в январе сообщалось, что Евросоюз увеличил закупки дизельного топлива в России до рекордного уровня с марта 2022 года.

В декабре 2022 года начал действовать согласованный G7 потолок цен на российскую нефть, перевозимую морем. Потолок установили на уровне $60 за баррель.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 27 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.