Bloomberg: контракт TotalEnergies мешает Нидерландам отказаться от российского СПГ

Нидерланды не могут прекратить поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) из-за долгосрочной сделки французской энергетической компании TotalEnergies с российским поставщиком. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что Нидерланды прекратили заключать новые контракты на импорт российского СПГ в 2023 году, однако правительство страны не может на законных основаниях потребовать разорвать договоренности между двумя частными компаниями.

По условиям сделки, заключенной в 2018 году, TotalEnergies продолжает покупать СПГ по долгосрочным контрактам с завода «Ямал СПГ» и поставляет часть в Нидерланды.

«Ямал СПГ» — второй российский крупнотоннажный проект по сжижению природного газа, он реализуется на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения полуострова Ямал.

Акционерами являются «Новатэк» (50,1%), французская Total (20%), китайская CNPC (20%), а также Фонд Шелкового пути (9,9%).

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 26 февраля по 1 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Японии начали переговоры о закупках казахстанской нефти
Глава национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Асхат Хасенов обсудил возможности поставок казахстанской нефти в Японию с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Арфией Эри, сообщил КМГ. Хасенов встретился с японской делегацией в Астане.
Австралия может обязать экспортеров направлять 20% СПГ на внутренний рынок
Власти Австралии рассматривают возможность обязать экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) направлять 20% топлива на внутренний рынок. Об этом заявил на пресс-конференции министр по вопросам изменения климата и энергетики Крис Боуэн.