Bloomberg: Германия смогла пережить зиму без российского газа

В конце сентября Германия смогла полностью отказаться от поставок газа из России, заместив его трубопроводным топливом из Норвегии и Нидерландов, поставками сжиженного природного газа (СПГ) и угля, пишет Bloomberg. До февраля прошлого года доля России в импорте ФРГ составляла 52 процента.

Эксперты считают, что стране удалось пережить эту зиму без российских энергоресурсов. Представитель энергетического трейдера MET International Симона Турри уверена, что основной проблемой для Германии в ближайшие годы станет закупка СПГ в качестве базового источника энергии. «Строительство терминалов СПГ без заключения новых контрактов не решает проблему», — отметила она.

Главной угрозой для европейских импортеров может стать восстановление экономики Китая, которое вызовет рост спроса на СПГ. Также проблемой может стать закрытие месторождения Гронинген в Нидерландах к 2024 году, отмечает издание.

С 1980-х годов в этом районе ежегодно фиксируtтся до 100 подземных толчков, в том числе магнитудой до 3,6. Власти хотели закрыть месторождение в 2023 году, однако продлили его эксплуатацию из-за энергокризиса.

В целом объем потребления газа странами Евросоюза в августе 2022 года-январе 2023 года снизился на 19,3 процента относительно среднего показателя за тот же период в последние пять лет.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 22 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.