Bloomberg: ЕС может ввести совместные закупки газа на постоянной основе

Евросоюз рассматривает возможность осуществлять совместные закупки газа на постоянной основе, в то время как сейчас эта инициатива является кризисной мерой. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на документ.

Согласно этому документу, Еврокомиссия предложила распространить механизм на закупки водорода и декарбонизированных газов, таких как биометан.

Предполагается, что участие стран ЕС в инициативе будет добровольным. Оно станет обязательным лишь в случае энергетического кризиса.

Как передает Bloomberg, механизм по-прежнему исключает закупки газа у РФ. Мера направлена на диверсификацию поставок в условиях отказа от российского топлива.

ЕС принял механизм совместных закупок газа в декабре 2022 года. Его главная цель — не допускать конкуренции между странами сообщества за поставки газа, что должно способствовать снижению цен. Таким образом Еврокомиссия кардинально изменила свой подход к проблеме газовых рынков по сравнению с периодом антимонопольного расследования против «Газпрома» (2012-2018 годы) — тогда ЕК утверждала, что только свободная конкуренция на рынке газа может привести к снижению цен на него в Европе.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 17 по 21 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад