Ближний Восток забирает нефть себе на переработку

Поставки нефти из Персидского залива будут и дальше сокращаться, поскольку Оман и Бахрейн расширяют нефтеперерабатывающие мощности

Соответственно, Оман и Бахрейн будут потреблять больше региональной нефти для производства топлива, пишет Bloomberg.

Две страны собираются нарастить экспортные мощности по дизельному топливу, очевидно, на фоне высокого спроса на ДТ в мире.

Новый нефтеперерабатывающий завод в Дукме, совместное предприятие Омана и Кувейта, начал экспортировать первые партии нефтепродуктов. Трейдеры ожидают, что завод мощностью 230 тыс. баррелей в день будет работать на полную мощность к началу следующего года.

Бахрейн также расширяет свой нефтеперерабатывающий завод в Ситре, увеличивая мощность 87-летнего завода по переработке нефти примерно до 400 тыс. баррелей в день с 267 тыс. баррелей в день сейчас. По словам лиц, знакомых с работой завода, в рамках проекта будут модернизированы агрегаты, способные производить авиакеросин и дизельное топливо, соответствующее европейским спецификациям. По их словам, расширение планируется завершить к концу 2024 года.

Очевидно, что эти два НПЗ заберут более 300 тыс. баррелей нефти в день из экспортных потоков. При этом выпускаемый на них дизель, скорее всего, пойдет в Европу.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 27 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.