Бессент вновь призвал ЕС увеличить давление на закупщиков российской нефти

Министр финансов США Скотт Бессент на встрече с премьер-министром Украины Юлией Свириденко вновь призвал европейские страны увеличить давление на тех, кто закупает российскую нефть, следует из заявления американского минфина.

«Министр Бессент подтвердил приверженность США сотрудничеству с партнерами по «Большой семёрке» для значительного усиления давления на Россию. Он подчеркнул необходимость для европейских союзников усилить кампанию давления не только на Россию, но и на любую страну, финансирующую российскую военную машину за счет закупок российской нефти», — говорится в заявлении.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто ранее заявил РИА Новости, что требование президента США ко всей Европе отказаться от нефти и газа из России нереалистично. По его словам, для Венгрии это невозможно не по политическим или идеологическим причинам, а из-за «физической реальности»: страна без российских энергоносителей не сможет обеспечить себя должным образом.

В РФ не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России энергоресурсов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве отмечали, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские уголь, нефть и газ.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава саудовского нефтегиганта: Рано радоваться. Запасы нефти пугают
Поставки нефти из стран Ближнего Востока достигли довоенного уровня. Однако радоваться рано. Глава саудовской госкомпании Aramco заявил о пугающе низких запасах.
Европа и Турция подарят «Газпрому» сверхдоходы
Скачок цен на газ из-за иранской войны и дефицита СПГ на мировом рынке принесут «Газпрому» и «Новатэку» максимальные доходы на европейском и турецком рынках. Они не покроют для трубопроводного газа всех потерь из-за снижения поставок в ЕС, но станут максимальными с 2022 года.