Бен Бернанке: для стимулирования экономики США будут предприняты дополнительные меры

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил о намерении предпринять дополнительные меры по стимулированию экономики страны и снижению уровня безработицы. Выступая в пятницу в Бостоне, он отметил, что ФРС рассматривает возможность увеличить свой портфель долгосрочных ценных бумаг.

Вместе с тем Б.Бернанке не стал вдаваться в детали и объяснять, какой стратегии будет придерживаться правительство. Он лишь отметил, что в настоящее время «необходимо изучить, нужно ли и насколько агрессивно» проводить «нетрадиционную политику», которая, по его словам, «имеет свою цену и ограничения». При этом глава ФРС отметил, что возглавляемое им ведомство может скорректировать ставшую традиционной формулировку о том, что процентные ставки будут оставаться на исключительно низком уровне «в течение длительного периода».
В настоящее время, указал Б.Бернанке, серьезной проблемой для экономики США является высокий уровень безработицы при низком уровне инфляции. Чем дольше будет держаться на высоком уровне безработица, тем «большие проблемы это будет создавать для устойчивого восстановления экономики», отметил глава ФРС.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Не понимаю, почему сейчас доллар стал укрепляться? Бен умеет увеличивать денежную массу. Кто же покупает доллары перед мерами по стимулированию экономики?

    1. Попробуйте посмотреть статистику цен на нефть, значение евро относительно доллара, а также хронологию социально-политической истории крупнейших европейских держав за последние две недели и Вам все станет ясно.

      1. Что произошло в «социально-политической истории крупнейших европейских держав» за последние две недели? Я не заметил ничего существенного? Доллар слабел, что было естественно, а потом вдруг развернулся.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.