Бен Бернанке: для стимулирования экономики США будут предприняты дополнительные меры

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил о намерении предпринять дополнительные меры по стимулированию экономики страны и снижению уровня безработицы. Выступая в пятницу в Бостоне, он отметил, что ФРС рассматривает возможность увеличить свой портфель долгосрочных ценных бумаг.

Вместе с тем Б.Бернанке не стал вдаваться в детали и объяснять, какой стратегии будет придерживаться правительство. Он лишь отметил, что в настоящее время «необходимо изучить, нужно ли и насколько агрессивно» проводить «нетрадиционную политику», которая, по его словам, «имеет свою цену и ограничения». При этом глава ФРС отметил, что возглавляемое им ведомство может скорректировать ставшую традиционной формулировку о том, что процентные ставки будут оставаться на исключительно низком уровне «в течение длительного периода».
В настоящее время, указал Б.Бернанке, серьезной проблемой для экономики США является высокий уровень безработицы при низком уровне инфляции. Чем дольше будет держаться на высоком уровне безработица, тем «большие проблемы это будет создавать для устойчивого восстановления экономики», отметил глава ФРС.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Не понимаю, почему сейчас доллар стал укрепляться? Бен умеет увеличивать денежную массу. Кто же покупает доллары перед мерами по стимулированию экономики?

    1. Попробуйте посмотреть статистику цен на нефть, значение евро относительно доллара, а также хронологию социально-политической истории крупнейших европейских держав за последние две недели и Вам все станет ясно.

      1. Что произошло в «социально-политической истории крупнейших европейских держав» за последние две недели? Я не заметил ничего существенного? Доллар слабел, что было естественно, а потом вдруг развернулся.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.