Белый дом заявил, что Саудовская Аравия останется союзником США

Администрация Соединенных Штатов уверена, что Саудовская Аравия, несмотря на разногласия с США, продолжит оставаться американским союзником.

В понедельник на регулярном брифинге для журналистов координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби попросили прокомментировать решение королевства в июле дополнительно и добровольно снизить нефтедобычу с 10 до 9 млн б/с.

«Это единоличное решение суверенного государства. Поэтому я предоставлю им самим возможность высказываться по этому поводу. <…> Могут быть вопросы, по которым мы не согласны с Саудовской Аравией, и у нас такие отношения, что мы можем выразить эту обеспокоенность напрямую. И мы постоянно это делаем. Но мы нацелены на будущее. Саудовская Аравия по-прежнему является стратегическим партнером, была им на протяжении восьми десятилетий, будет им на протяжении следующих восьми десятилетий», — ответил Кирби. При этом вашингтонская администрация ранее неоднократно призывала королевство и других членов ОПЕК+ повысить уровень нефтедобычи.

По словам Кирби, администрация США «сосредоточится на обеспечении баланса между спросом и предложением» в касающихся нефти вопросах. «На цену на нефть не повлияло заявление [ОПЕК+] о дополнительных сокращениях, и цена на бензин продолжает снижаться. Так что президент [США Джо Байден] намерен сосредоточиться на том, что лучше для американского народа, что лучше для нашей экономики, а также убедиться в том, что мы заботимся об этих потребностях», — заключил Кирби.

В воскресенье страны ОПЕК+ продлили решение о добровольном сокращении добычи нефти до конца 2024 года. Они договорились, что уровень добычи в следующем году составит 40,46 млн б/с. Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что общее сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ до конца 2024 года оценивается в 3,66 млн баррелей от уровня октября 2022 года. Он также уточнил, что Россия скорректирует свой уровень добычи нефти до 9,828 млн б/с (по независимым источникам) и дополнительно продлит свое добровольное сокращение на 500 тыс. б/с до конца декабря 2024 года в качестве меры предосторожности в координации со странами — участницами соглашения ОПЕК+.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 5 по 9 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 23 апреля 2024
Нефть в России не может закончиться в обозримом будущем.
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».