Белоруссия прекратила поставки электроэнергии на Украину

Белоруссия прекращает поставки электроэнергии на Украину, которая уже оказалась без российского энергетического угля.

Поставки будут полностью прерваны 18 ноября «в соответствии с установленным порядком взаимодействия в рамках контрактных отношений», объявило белорусское Минэнерго в среду.

Возможность дальнейших поставок «будет рассматриваться белорусской стороной с учетом технических возможностей», цитирует ТАСС заявление ведомства.

О том, что Минск приостанавливает энергоснабжение соседа, 6 ноября со ссылкой на участников рынка сообщила «Экономическая правда». Минэнерго Белоруссии тогда выступило с опровержением, а Александр Лукашенко заявил, что было бы «подло иметь свободные мощности и не помочь страдающему соседу».

Но спустя две недели Лукашенко все же «дернул рубильник», гарантируя Украине усугубление энергетического кризиса накануне наступления холодов.

В конце октября Россия приостановила поставки на Украину энергетического угля, ссылаясь на необходимость» обеспечения собственных потребностей внутри страны». Под угрозой оказалось снабжение трех ТЭС (Луганской, Криворожское, Славянской) и трех ТЭЦ (Дарницкой, Сумской и Черниговской). Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус назвал происходящее «энергетической войной».

Помимо России уголь Украине поставляют США, Польша и Казахстан. Из-за дефицита, который фиксируется почти весь год, на неполную мощность работают рекордное число блоков ТЭС, обеспечивающих треть всего энергопотребления в стране.

Из 12 украинских ТЭС 5 используют антрацит в качестве топлива: Луганская, Криворожская, Трипольская, Змиевская и Славянская.

finanz.ru

Прогноз биржевых цен на 18 ноября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.