Белоруссия повысила тариф на транзит российской нефти на 3,7%

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии решило с 1 сентября увеличить на 3,7% тарифы на поставку нефти по трубопроводам компании «Гомельтранснефть Дружба».

Повышение тарифов призвано возместить компании недополученную выручку из-за форс-мажора с загрязнением российской нефти хлоридами, объяснило МАРТ. Загрязненную нефть отказались принимать заводы Польши, Германии, Чехии и Венгрии, а поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» прерывали для очистки трубопровода.

Сокращение объемов поставок российской нефти во II квартале привело к снижению прогноза выручки белорусского оператора трубопровода «Гомельтранснефть Дружба» на 2019 г. Это может привести к срыву инвестпрограммы компании, которая в том числе предусматривает меры по обеспечению экологической безопасности и надежности белорусской части трубопровода.

Концерн «Белнефтехим» заявил ранее, что Россия и Белоруссия договорились о повышении тарифа на 3,7% с 1 сентября. «Гомельтранснефть Дружба» 1 июля направила «Транснефти» письмо о планах повысить тарифы на 21,7% с 1 августа. По подсчетам белорусского оператора, он недополучил более $23,7 млн с учетом потерь из-за реверса загрязненной нефти.

По оценке белорусской стороны, транзит нефти через Белоруссию может снизиться в 2019 г. до 40 млн тонн с намеченных 59,75 млн тонн.

Транзитный поток нефти по системе нефтепроводов «Гомельтранснефть Дружба» идет до ЛПДС «Мозырь», а затем разветвляется в западном направлении на Польшу и Германию, в южном — на Украину, Венгрию, Словакию, Чехию.

По трубопроводам «Полоцктранснефть Дружба» российская нефть доходит до НПЗ «Нафтан», транзит нефти в направлении стран Балтии прекращен с 2006 г.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 15 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока