Белоруссия построит пункт контроля качества российской нефти

ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в будущем году начнет строительство пункта контроля качества нефти, поступающей из Российской Федерации. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

«Концерн «Белнефтехим» поддержал наше предложение о строительстве на белорусском участке магистрального нефтепровода «Дружба» систем измерения количества и показателей качества нефти (СИКН)», — отметил представитель компании-оператора белорусского участка магистрального нефтепровода «Дружба», слова которого приводятся в издании «Нефтяная магистраль», опубликованном на сайте компании.

Вериго проинформировал, что в течение 2020 года будет реализован первый этап проекта по установке СИКН на приеме нефти из Российской Федерации. «Это 106-й км трассы нефтепровода «Унеча — Мозырь», — уточнил главный инженер «ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Как заявил в августе нынешнего года заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов, Белоруссия планирует к 2021 году завершить создание пунктов учета качества и количества нефти на входе и выходе со своей территории.

«Белнефтехим» 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба». ОАО «Гомельтранснефть Дружба» 24 апреля остановило транзит «грязной» российской нефти в Европу, затем он был возобновлен.

В российской «Транснефти» заявили, что загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» было умышленным. В конце июня гендиректор белорусского ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Олег Борисенко сообщил, что ПАО «Транснефть» отказывалась от предложений по согласованию строительства на белорусских границах с Россией и Польшей коммерческих систем измерения количества и качества нефти. В связи с этим белорусское предприятие намерено создать новые точки контроля количества и качества сырья, поступающего из России.

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 27 декабря 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год