Белоруссия подписала соглашение о перевалке нефтепродуктов через порты России

Россия и Белоруссия подписали в Москве соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов, идущих на экспорт, через российские порты, сообщает пресс-служба белорусского Минтранса.

Подписание документа состоялось на заседании координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства.

«Соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских портах определяет механизм взаимодействия заинтересованных организаций Беларуси и России, а также отдельные экономические условия их работы», — пояснили в пресс-службе суть документа, подписанного главой белорусского Минтранса Алексеем Авраменко и его российским коллегой Виталием Савельевым.

«Предполагается перевалка 9,8 млн т грузов (мазут, бензин, масло) в морских портах Северо-Западного региона России в 2021-2023 годах», — добавили в пресс-службе Минтранса Белоруссии, отметив, что годовые объемы нефтепродуктов являются индикативными. Соглашение также предусматривает изменение стоимости логистических затрат в морских портах России, чтобы она была сопоставимой с портами Прибалтики.

«Тарифы на услуги железнодорожного транспорта для перевозки нефтепродуктов установлены в соответствии с национальным законодательством каждого из государств и с учетом скидок, предоставленных гособъединением «Белорусская железная дорога» и ОАО «Российские железные дороги», — отметили в белорусском Минтрансе. Соглашение также гарантирует отсутствие любого повышения железнодорожных тарифов, кроме ежегодной индексации в соответствии с законодательством двух стран.

Обсуждение возможности перенаправить белорусские экспортные нефтепотоки из литовских портов в российскую Усть-Лугу началось в сентябре 2020 г. Это стало известно после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ на введенные в конце августа персональные санкции прибалтийских государств пригрозил Литве изменить транзитные маршруты грузов, которые сейчас идут с белорусской территории для перевалки в литовские порты. Позже тогдашний глава Минэнерго России, а ныне вице-премьер Александр Новак заявил, что перевалка белорусских нефтепродуктов через российские порты начнется уже в 2021 г.

В конце января текущего года премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минтрансу подписать с Белоруссией соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов. В середине февраля проект межправительственного соглашения одобрил Лукашенко.

vedomosti.ru

 

Прогноз биржевых цен на 19 февраля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.