Белоруссия подняла тариф на транзит нефти из Казахстана и России в Европу

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии (МАРТ) повысило тарифы на прокачку нефти по магистральным трубопроводам по территории страны, сообщает Sputnik.

По данным издания, изменения вступят в силу с 1 февраля. Согласно документу, тариф на услугу по транспортировке нефти по трубопроводу Унеча (Высокое) — Адамова Застава (от границы с РФ до границы с Польшей) составит 629,26 российского рубля за тонну нетто (без учета НДС). Ранее этот тариф составлял 455,94 российского рубля.

Тарифы в белорусских рублях на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам для белорусских нефтеперерабатывающих заводов также возрастут, но примерно на десять процентов.

Ранее пресс-служба МАРТ сообщала, что тарифы транспортировки нефти планируется проиндексировать на 10,2 процента, ориентируясь на «принцип равенства их удельных значений». Кроме того, белорусская сторона неоднократно предлагала России повысить стоимость транзита нефти по нефтепроводу «Дружба». В середине декабря заявлялось, что по северной части тариф можно увеличить на 43 процента, а по южной — на 14,5 процента.

Трубопровод «Дружба» проложен в 1960-е для транспортировки нефти из СССР в страны соцлагеря в Восточной Европе. Он начинается в Самарской области и проходит через Брянск, а затем разделяется на две ветви. Северная проходит через Белоруссию в Польшу, Германию и страны Прибалтики, южная — через территорию Украины в Чехию, Венгрию и Словакию.

Поставки российской нефти в Европу попали под санкции после начала специальной военной операции на Украине, но Евросоюз сделал исключение для транзита по южной ветке «Дружбы».

Осенью 2023-го чешская компания — оператор Mero сообщила, что выкупила самый большой объем нефти из России за более чем десять лет. Доля, поступавшая по нефтепроводу «Дружба», составила 65 процентов — заметно больше, чем годом ранее.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 25 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.