Белоруссия почти прекратила импорт российских нефтепродуктов

Белоруссия практически прекратила импорт нефтепродуктов из России. Об этом свидетельствуют официальные статистические данные, передает tut.by.

Сообщается, что в ноябре 2018 года республика импортировала из РФ всего лишь 24,3 тыс. тонн нефтепродуктов. При этом в первом полугодии 2018 года Белоруссия ежемесячно ввозила из России около 300−400 тыс. тонн, в июле — 237 тыс., в августе — 141,9 тыс., в сентябре — 106 тыс., а в октябре — 115,5 тыс. Всего за январь-ноябрь прошлого года в Белоруссию было импортировано 2 млн 736,2 тыс. тонн российских нефтепродуктов, что на 6,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Напомним, снижение импорта нефтепродуктов из России обусловлено вступлением в силу белорусско-российского межправительственного соглашения о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 10 октября 2018 года. В нем были согласованы индикативные балансы и протоколы по нефтепродуктам на ноябрь-декабрь 2018 года и на 2019 год. По словам министра энергетики России Александра Новака, индикативные балансы предусматривают нулевые поставки в Белоруссию автобензина, дизельного топлива и мазута российского производства. С ноября 2018 года республика может импортировать только нефтепродукты, которые в ней не производятся.

eadaily.com

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 23 января 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.