Белоруссия хочет закупать нефть у США. РФ не возражает

“Белорусская нефтяная компания” (БНК) и концерн “Белнефтехим” отказались комментировать слухи о том, что США готовы экспортировать свою нефть в Белоруссию. Необходимо отметить, что ради этого Вашингтону придется сделать исключение из давних санкций против Минска.

Ранее радиостанция “Голос Америки” сообщила, что БНК, аффилированная с концерном “Белнефтехим”, наняла лоббиста Дэвида Генкарелли, который поможет компании получить особую лицензию от Министерства финансов США для “закупки сырой нефти с доставкой на нефтеперерабатывающие предприятия Республики Беларусь”.

Проблема с том, что импорт Белоруссией американской нефти в настоящее время практически невозможен. Причина в санкциях, которые были введены в отношении ряда белорусских предприятий на основании указа президента Джорджа Буша от 16 июня 2006 года в связи с нарушением прав человека в республике. С тех пор эти ограничения регулярно продлеваются.

“Мы не комментируем эту растиражированную информацию”, – сказали агентству ТАСС в “Белорусской нефтяной компании” (БНК) в ответ на просьбу прояснить ситуацию. Аналогично ответили и в “Белнефтехиме”.

В связи с указанными слухами журналисты задали пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову вопрос, не войдет ли эта сделка в случае ее совершения в противоречие с интересами РФ в регионе.

“Что касается вопроса приобретения нефти, то это вопрос экономической целесообразности. И, знаете, это как с газом. Можно газ дороже покупать на спотовом рынке, можно дешевле покупать трубный газ, который идет из России, можно в течение какого-то месяца что-то выиграть на покупках спотового газа. А можно в перспективе одного года или двух лет получить существенную выгоду за счет поставок трубного газа, который в более долгой перспективе оказывается дешевле и выгоднее”, — ответил пресс-секретарь президента.

“Поэтому все это вопрос абсолютной экономической целесообразности. Каждая страна сама принимает решение”, — добавил Песков. Из его слов можно сделать вывод, что Россия против такого развития событий принципиальных возражений не имеет.

Напомним, власти Белоруссии неоднократно заявляли о планах по диверсификации импорта нефти. В настоящее время единственным поставщиком нефти в республику остается Россия, годовой объем поставок для переработки составляет 18 млн тонн. Из-за возникающих с РФ проблем в нефтегазовой сфере президент Белоруссии поручал правительству изучить вопрос альтернативных поставок. Ранее Белоруссия уже получала нефть из Венесуэлы и Ирана.

teknoblog.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 28 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.