Белоруссия и Казахстан договорились о поставках нефти

Белоруссия и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в поставках нефти и нефтепродуктов Минску, сообщило в понедельник госиздание «СБ.Беларусь сегодня» на своем сайте.

«Сегодня в Нурсултане (Нур-Султане — ред.) по итогам переговоров премьер-министра Беларуси Романа Головченко и его казахстанского коллеги Аскара Мамина подписано соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшее время на уровне субъектов хозяйствования двух стран будут обсуждаться конкретные объемы и сроки поставок нефти.

Премьер-министр Белоруссии посещает с рабочим визитом Казахстан, визит продлится до 28 июня.

В конце мая Головченко предложил Казахстану вернуться к обсуждению соглашения о поставках Белоруссии нефти и нефтепродуктов, которое до этого находилось в высокой степени готовности, но так и не было подписано. Белорусское правительство в начале февраля 2020 года заявляло, что соглашение с Казахстаном в сфере поставок нефти и нефтепродуктов будет подписано «в самое ближайшее время». В совмине Белоруссии отмечали, что Минск заинтересован в беспошлинных поставках нефти, что позволит максимально приблизить ее к стоимости российского сырья. При этом белорусская сторона рассчитывала на поставки трубопроводом.

В начале марта 2020 года казахстанский вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев говорил, что Казахстан готов продавать нефть Белоруссии по цене, которая включает экспортную пошлину. По словам Торебаева, Белоруссия в случае заключения соглашения с Казахстаном должна будет тоже использовать эту экспортную пошлину, чтобы не было реэкспорта нефти из Казахстана в ЕС через ее территорию.

В начале 2020 года Белоруссия и РФ не могли договориться по вопросу поставок нефти белорусским НПЗ из-за ценовых разногласий. На фоне этого Минск начал частично закупать ее в других странах. В настоящее время РФ является главным поставщиков нефти для Белоруссии, поставки идут в основном по трубопроводу «Дружба».

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 28 июня по 2 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.