Белоруссия и Казахстан договорились о поставках нефти

Белоруссия и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в поставках нефти и нефтепродуктов Минску, сообщило в понедельник госиздание «СБ.Беларусь сегодня» на своем сайте.

«Сегодня в Нурсултане (Нур-Султане — ред.) по итогам переговоров премьер-министра Беларуси Романа Головченко и его казахстанского коллеги Аскара Мамина подписано соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшее время на уровне субъектов хозяйствования двух стран будут обсуждаться конкретные объемы и сроки поставок нефти.

Премьер-министр Белоруссии посещает с рабочим визитом Казахстан, визит продлится до 28 июня.

В конце мая Головченко предложил Казахстану вернуться к обсуждению соглашения о поставках Белоруссии нефти и нефтепродуктов, которое до этого находилось в высокой степени готовности, но так и не было подписано. Белорусское правительство в начале февраля 2020 года заявляло, что соглашение с Казахстаном в сфере поставок нефти и нефтепродуктов будет подписано «в самое ближайшее время». В совмине Белоруссии отмечали, что Минск заинтересован в беспошлинных поставках нефти, что позволит максимально приблизить ее к стоимости российского сырья. При этом белорусская сторона рассчитывала на поставки трубопроводом.

В начале марта 2020 года казахстанский вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев говорил, что Казахстан готов продавать нефть Белоруссии по цене, которая включает экспортную пошлину. По словам Торебаева, Белоруссия в случае заключения соглашения с Казахстаном должна будет тоже использовать эту экспортную пошлину, чтобы не было реэкспорта нефти из Казахстана в ЕС через ее территорию.

В начале 2020 года Белоруссия и РФ не могли договориться по вопросу поставок нефти белорусским НПЗ из-за ценовых разногласий. На фоне этого Минск начал частично закупать ее в других странах. В настоящее время РФ является главным поставщиков нефти для Белоруссии, поставки идут в основном по трубопроводу «Дружба».

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 28 июня по 2 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.