Белоруснефть вводит ограничения по отпуску топлива на АЗС

Крупнейший госоператор сети АЗС «Белоруснефть» с 3 июня ввел ограничения на покупку бензина и дизельного топлива за наличный расчет. Об этом говорится в письме замдиректора «Белоруснефти», адресованного руководителям филиалов компании.
Данное решение принято в связи «с крайне низкими остатками нефтепродуктов на складах хранения и ажиотажным спросом со стороны населения».
При этом сотрудников АЗС попросили «о корректной работе с покупателями, о предупреждении конфликтных ситуаций и разъяснительной работе с клиентами».
«Белоруснефти», входящей в структуру концерна «Белнефтехим», принадлежит 484 АЗС, через которые на белорусском рынке реализуется порядка 75% автомобильного топлива.
По словам пресс-секретаря концерна «Белнефтехим» Марины Костюченко, анализ реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке показывает, что в течение мая сохранялся ажиотажный спрос населения на дизельное топливо и бензин. Так, в целом по республике на АЗС концерна продано моторного топлива в 1,5 раза больше, чем в мае прошлого года, а на приграничных АЗС его реализация выросла более чем в 2,3 раза. «При этом нефтеперерабатывающими заводами республики производится достаточно топлива для полного обеспечения внутреннего рынка страны, в том числе и с учетом возросшего спроса», — заявила Марина Костюченко в интервью БЕЛТА. Таким образом она опровергла информацию о том, что экспорт нефтепродуктов наращивается за счет внутреннего рынка.
Напомним, что накануне о перебоях с покупкой топлива на своих АЗС заявили негосударственные операторы. Так, о временной приостановке отпуска бензина А-92 и дизельного топлива на АЗС за наличные рубли объявила компания «Газпромнефть-Белнефтепродукт». 3 июня на АЗС «Лукойла» были временные ограничения по отпуска дизельного топлива. На прошлой неделе на несколько дней сеть заправочных станций А-100 приостанавливала реализацию населению бензина А-92.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"