Бельгия и Испания стали главными покупателями российского СПГ в Европе

Главными европейскими покупателями сжиженного природного газа из России (СПГ) по итогам 2023 года стали Испания и Бельгия. На эти страны пришлось почти три четверти всех поставок в Евросоюз, следует из анализа данных РИА Новости.

Так, Бельгия стала второй с долей в 30 процентов от европейского импорта российского СПГ. Страна увеличила закупки в 1,7 раза, до 3,82 миллиарда кубометров. На третьем месте Нидерланды. При этом объем их покупок уменьшился в годовом выражении в 1,9 раза, до 2,1 миллиарда кубометров.

Испания в 2023 году приобрела более 40 процентов всего поставленного РФ газа — 5,24 миллиарда кубометров. Это на 5 процентов больше объема годом ранее.

Греция стала четвертым крупнейшим покупателем российского сжиженного газа. Португалия, которая увеличила покупки в 1,4 раза и приобрела по итогу года 390 миллионов кубометров, стала пятой в рейтинге.

Евросоюз в целом нарастил покупки российского СПГ примерно на 3 процента, уточняет агентство.

Ранее сообщалось, что поставки сжиженного природного газа из России во Францию за девять месяцев 2023 года выросли на 41 процент в годовом выражении. Помимо этого, по итогам 2022 года РФ стала вторым после США поставщиком природного газа во Францию за счет импорта российского СПГ.

Ранее стало известно, что по итогам 2023 года Россия вошла в топ-3 лидеров среди иностранных поставщиков сжиженного природного газа в другую страну НАТО — Испанию.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 19 по 23 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.