Башнефть поделится с ЛУКОЙЛом правом на разработку месторождений Требса и Титова

«Башнефть» уступит ЛУКОЙЛу четверть проекта по разработке нефтяных месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Газета «Ведомости» пишет, что «Башнефть» создаст новую компанию, которой передаст лицензию на разработку месторождений. Затем 25% плюс 1 акция будут проданы ЛУКОЙЛу.
Сумма возможной сделки не сообщается, но по мнению аналитиков, опрошенных «Ведомостями», четверть в будущем СП может стоить $160 млн.
У ЛУКОЙЛа на месторождениях имени Требса и Титова расположено 29 законсервированных разведочных скважин, которые были пробурены еще во времена СССР. Кроме того в районе месторождений есть недозагруженный нефтепровод мощностью 12 млн тонн в год.
Разработка месторождений имени Требса и Титова стратегически важна для «Башнефти», ведь покупка лицензии позволила компании разом увеличить запасы на 30%. Впоследствии «Башнефть» намерена увеличить добычу с прошлогодних 14,1 до 25-30 млн тонн.
Стоимость разработки месторождений имени Требса и Титова оценивается примерно в $8 млрд. Первую нефть на участке планируется добыть в 2014 г., а максимальная добыча составит 8 млн тонн в год.
В феврале «Башнефть» получила от Роснедр лицензию на освоение месторождений имени Требса и Титова на 25 лет. Суммарные извлекаемые запасы лицензионного участка составляют 140,1 млн тонн. Месторождения расположены в 163 километрах от Харьяги, где проходит магистральный нефтепровод.
Заявку на конкурс подавали, кроме «Башнефти», «Сургутнефтегаз», а также дочерние структуры ТНК-ВР, ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и подконтрольная индийской Oil and Natural Gas Corp фирма «Норд Империал». Однако к конкурсу на месторождения были допущены только две компании — «Сургутнефтегаз» и «Башнефть». Позднее отказался от участия в конкурсе и «Сургутнефтегаз».
В конце декабря 2010 г. сообщалось, что ONGC начала переговоры с «Башнефтью» о возможном участии в освоении нефтяных месторождений имени Требса и Титова. Однако о каком-либо результате переговоров сторон не сообщалось.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций