«Башнефть» планирует направить 35 млрд рублей на повышение качества переработки на НПЗ

ОАО “АНК Башнефть” планирует до 2015 г. направить на мероприятия по повышению качества нефтепереработки на дочерних уфимских НПЗ около 35,14 млрд рублей, сообщил гендиректор ОАО “Уфанефтехим” Вадим Николайчук.
По его словам, из общего объема средств компания планирует направить 19 млрд рублей до 2015 г. на мероприятия по увеличению глубины переработки. На мероприятия по повышению качества топлива – 9,7 млрд рублей до 2013 г., на повышение эффективности производства – 6,44 млрд рублей до 2013 г.
Николайчук отметил, что в результате планируемых мероприятий компания рассчитывает к 2016 г. довести глубину переработки нефти на уфимских НПЗ до 94,7% с 87,1% в 2011 г. Выход светлых нефтепродуктов увеличить до 73% с 61,9%.
Гендиректор “Уфанефтехима” отметил, что в 2010 г. объем переработки нефти на предприятиях “Башнефти” составил 21,2 млн тонн при проектной мощности 24,1 млн тонн. Глубина переработки нефти составила 86,2%.
Объем инвестиций по блоку переработки в 2009-2010 гг. составил порядка 12 млрд рублей. В результате мероприятий проведенных на НПЗ заводы перешли на выпуск топлива по стандарту Евро-3.
АНК “Башнефть” является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад