Баррель канадской нефти стоит меньше чашки кофе

Канадская нефть стала настолько дешевой, что стоимость доставки ее на нефтеперерабатывающие заводы превышает стоимость самой нефти.

Цена Western Canadian Select упала до рекордно низкого уровня в 5,06 доллара за баррель. Это даже дешевле, чем чашка кофе из Старбакса.

И сейчас это большая головная боль для компаний типа Cenovus Energy Inc., которая обязана поставлять 75 000 баррелей в день по системе. MEG Energy Corp., другой производитель тяжелой нефти, имеет контракты на отгрузку 50 000 баррелей в день и планирует увеличить ее до 100 000 баррелей в день во второй половине 2020 года.

Из-за относительной изоляции и ограниченной доступности трубопроводов для экспорта канадская нефтяная промышленность стала одной из первых, испытавших на себе удар глобального обвала цен на нефть. Некоторые из крупнейших производителей нефтеносных песков, например, Suncor Energy Inc. и Athabasca Oil Corp., были вынуждены ограничить или полностью свернуть производство.

Российская нефть подешевела до минимума с 1999 года

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки