Баркиндо: ОПЕК спасла всю нефтедобывающую промышленность мира

ОПЕК несет ответственность за спасение всей нефтедобывающей промышленности в рамках своей сделки по сокращению добычи, однако сланцевая революция в США помогла предотвратить серьезный «энергетический хаос» в мире, заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

«ОПЕК оказывает отличную услугу» производителям и мировому рынку нефти, заявил в Эр-Рияде Баркиндо.

«Решения, которые приняла ОПЕК вместе с нашими партнерами, не входящими в ОПЕК, буквально спасли эту отрасль от полного краха», — сказал он.

На вопрос о его мнении по поводу рассмотрения Конгрессом США антимонопольного законопроекта Баркиндо отметил, что действия ОПЕК фактически помогли американским производителям нефти.

«Вы можете спросить производителей в сланцевых месторождениях США, извлекли ли они выгоду из действий, которые мы предприняли за эти годы», — сказал Баркиндо.

Цены на нефть резко упали с максимума около $114 за баррель в июне 2014 г. до минимума около $27 за баррель в январе 2016 г. на фоне резкого дисбаланса спроса и предложения.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 г. в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в день с уровня октября 2016 г., из которых 300 тыс. приходились на Россию.

Договор стартовал с начала 2017 г. и был продлен до конца 2018 г. В июне 2018 г. ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%.

В сентябре 2019 г. министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих также предупреждал, что ОПЕК+ ожидает излишек предложения на мировом рынке нефти в 2019 г. и допускает возможность возврата к сокращению добычи.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 28 февраля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"