Bank of America допустил возврат нефти к $35 за баррель в случае рецессии

Возврат цен на нефть к $35–40 за баррель возможен только в случае глобальной рецессии либо «шокового» события, которое приведет к росту предложения, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch. Согласно их прогнозу, к концу года цены на нефть восстановятся до $55 за баррель, а в 2017 году вырастут до $61 за баррель.

«С нашей точки зрения, только рецессия или «шок» со стороны предложения (например, полный возврат к производству в Ливии) приведет к снижению глобальных цен на нефть до $35–40 за баррель», — пишут они в глобальном энергетическом обзоре.

По мнению экспертов, нефтяной рынок движется к состоянию дефицита, несмотря на высокий уровень запасов.

«Цены на нефть к концу года восстановятся до $55 за баррель», — считают в Bank of America.

При этом эксперты полагают, что дефицит на рынке нефти установится даже в случае слабого роста ВВП.

«В нашем базовом сценарии глобальный спрос на нефть остается относительно устойчивым — на уровне 1,2 млн баррелей в день в 2017 году — в то время как уровень предложения остается неизменным. В результате цена на нефть Brent в следующем году составит $61 за баррель», — пишут они.

Даже в случае макроэкономического события типа Brexit стоимость нефти в следующем году не опустится ниже $52 за баррель, полагают в Bank of America.

«Если Brexit или иное макроэкономическое событие приведет к очередному росту индекса доллара США и ВВП окажется на 1% ниже нашего экономического прогноза, мы допускаем замедление глобального спроса в 2017 году до 0,7 млн баррелей в день. При этом средняя цена на нефть Brent составит $52 за баррель», — заключают эксперты.

В ходе торгов на Лондонской бирже ICE Futures на 28.07 11:48 по московскому времени цена сентябрьских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,02% — до $43,48 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть WTI повысилась на 0,33% и составила $42,06 за баррель.

rns.online

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ запретил "дочке" Uniper вести спор с "Газпром экспортом" за рубежом
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний ФРГ €14,3 млрд
ФСЭГ спрогнозировал рост спроса на газ в мире
ФСЭГ: cпрос на газ в мире вырастет к 2050 г на 34%, до 5,36 трлн кубометров