Baker Hughes: Рост сланцевого бурения в США замедляют инвесторы

Бурение сланцевых пластов в Северной Америке замедлится во второй половине года. Как поясняют в нефтесервисной компании Baker Hughes, причиной этого являются требования инвесторов сохранять режим жесткой экономии.

Цены на нефть в настоящее время достаточно высоки, чтобы бурильщики могли задействовать новые установки и увеличивать добычу. Однако инвесторы призвали публичные компании вместо этого распределять прибыль между акционерами. Такая тенденция означает более медленный рост активности на сланцевых бассейнах для Baker Hughes и Halliburton. Причем отрасль восстанавливается после худшего в истории краха добычи нефти, который произошел в прошлом году.

К концу года в Северной Америке могут быть задействованы еще около 50 новых буровых установок. Об этом рассказал во время телефонной конференции главный исполнительный директор Лоренцо Симонелли аналитикам и инвесторам. Это будет означать 15-процентный рост числа буровых Baker Hughes во второй половине года. То есть намного медленнее, чем подъем на 39%, наблюдавшийся в течение первых шести месяцев текущего года.

Но некоторые государственные компании, занимающиеся разведкой нефти и газа, будут “скромно увеличивать расходы, поскольку продолжат переносить часть своего операционного денежного потока на некоторые другие области капитальных расходов”, отмечает топ-менеджер.

Не только Baker Hughes предсказывает замедление сектора

Сдержанный прогноз Baker Hughes вторит более раннему предсказанию Halliburton. Третий по величине поставщик нефтесервисных услуг в мире сообщил, что рост бурения в США и Канаде будет медленнее, чем в предыдущие кварталы. При этом оба нефтяных подрядчика ожидают, что в мире рост бурового сектора, наоборот, ускорится во второй половине этого года. Дело в том, что Ближний Восток наращивает объемы бурения благодаря более высоким ценам на сырую нефть.

В то же время Rystad Energy ожидает, что в текущем году во всем мире будет пробурено около 54 тыс скважин, что на 12% больше, чем в прошлом. В 2022 году объем бурения вырастет еще больше – на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до примерно 64,5 тыс скважин. Хотя активность по-прежнему окажется ниже, чем в 2019 году, когда было пробурено 73 тыс скважин.

Ожидается, что объем буровых работ на суше увеличится с 46 тыс скважин в 2020 году до примерно 51,7 тыс скважин в 2021 году (на 12%). А в 2022 году он вырастет еще на 19% и достигнет примерно 61,7 тыс скважин, отмечает Rystad.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 22 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года