Азия отобрала у Польши СПГ

В первом квартале этого года Польша снизила импорт сжиженного газа на 19% по сравнению с прошлым годом. Уход поставщиков СПГ в Азию, где цены на топливо достигли рекордных значений, и холодная зима привели к тому, что Польша нарастила поставки российского газа — как по прямым контрактам, так и перекупая топливо у европейских посредников.

В январе — марте польская PGNiG импортировала 796 млн кубометров газа в виде СПГ. Как сообщает госкомпания, она получила четыре груза из Катара и три спотовых поставки. Это на 19% меньше, чем поступило на терминал в Свиноуйсьце в первом квартале прошлого года.

В то же время PGNiG сообщает в своем квартальном отчете, что средняя температура в Польше в январе — апреле была на почти три градуса ниже средней и продажи газа увеличились вдвое. Поэтому вырос и общий импорт газа. По прямым поставкам Польша нарастила закупки топлива из России на 17% — до 2,25 млрд кубометров. А еще закупила чуть более 1 млрд кубометров газа «на западе и юге». При этом на платформе операторов ЕС ENTSOG подтверждаются только физические поставки 234 млн кубометров со стороны Чехии и большую часть топлива Польша отобрала из транзитного газопровода Ямал — Европа. Это российский газ, который PGNiG перепродали европейские трейдеры.

Замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что у снижения поставок СПГ, чья доля в общем импорте упала с 28 до 19%, и роста поставок трубопроводного газа из России есть две причины — высокий спрос из-за холодной зимы и ситуация в Азии, куда ушло из-за рекордных цен большинство грузов СПГ.

Напомним, что Польша не собирается продлевать долгосрочный контракт на поставки российского газа, а планирует перейти с 2023 года на импорт СПГ и норвежский газ, который будут поставлять по еще непостроенному «Балтийскому газопроводу».

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен с 24 по 28 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет