Азия начала скупать дешевую американскую нефть

Азиатские покупатели скупили огромный объем дешевой американской нефти, что повысило вероятность снижения спроса на ближневосточную нефть, пишет Bloomberg.

Южнокорейские и индийские нефтеперерабатывающие заводы в августе приобрели около 16 миллионов баррелей нефти в США. Это вдвое больше, чем за тот же период в июле, и чуть меньше среднего месячного объема за первые пять месяцев года. Ранее Саудовская Аравия подняла цены на нефть для Азии до рекордного уровня. По словам трейдеров, американская нефть обходится дешевле, даже с учетом фрахта и логистики.

Между тем экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии вырос в июле до рекордно высокого уровня с апреля 2020 года. Конкурент России на нефтяном рынке нарастил поставки в Китай до 1,65 миллиона баррелей в день в прошлом месяце. Экспорт в Индию из Саудовской Аравии впервые с апреля 2020 года превысил один миллион баррелей в сутки. Однако поставки сырья в США снизились.

Экономика Саудовской Аравии выросла на 11,8 процента во втором квартале этого года (рекорд с 2011 года) благодаря подорожанию нефти. По прогнозам, Саудовская Аравия войдет в число стран-рекордсменов, чей ВВП превысит триллион долларов.

lenta.ru

Baker Hughes. Количество буровых установок в США на 12 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет