Азия абсорбирует прирост экспорта российской нефти

Азиатские рынки демонстрируют устойчивый спрос на российскую нефть, поглощая заметное увеличение морского экспорта сорта Urals в этом месяце, согласно трейдерам и данным Refinitiv Eikon.

Как минимум, 5,1 млн тонн нефти Urals в январе были отгружены из российских портов Приморска, Усть-Луги и Новороссийска в Азию.

Порты выгрузки дополнительных 1,9 млн тонн пока неизвестны, однако трейдеры полагают, что основной объем этой нефти также будет направлен в Индию и Китай.

Таким образом, суммарный объем нефти Urals, поставленный в Азию в январе может достичь около 7 млн тонн против 2 млн тонн в декабре, согласно оценкам Reuters.

Турция и Болгария остаются единственными европейскими покупателями российской нефти Urals, свидетельствуют данные.

Рост поставок Urals в Азию совпал с общим наращиванием морского экспорта российской нефти. В этом месяце отгрузка нефти в портах Приморска и Усть-Луги, вероятно, выросла на 50% по сравнению с декабрем, до 7 млн тонн. Это максимум за 4 года.

Экспорт нефти Urals с перегрузкой методом «борт-борт» для дальнейших поставок в Азию в январе может достигнуть по меньшей мере 1,4 млн тонн.

Между тем поставки российской нефти в Турцию в январе оцениваются примерно в 400 000 тонн. Болгария, освобожденная от соблюдения эмбарго ЕС, в этом месяце получила около 560 000 тонн нефти марок Urals и Siberian Light.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 30 января по 3 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.