Азиатские производители рассчитывают на поблажки от США

Азиатские покупатели иранской нефти рассчитывают на то, что им удастся получить разрешение Соединенных Штатов на импорт определенных объемов нефти из Ирана после вступления антииранских санкций в силу. Крупные клиенты Ирана — Южная Корея, Индия и Япония ведут переговоры с Вашингтоном по поводу исключений из новых санкций. До настоящего момента Штаты настаивали на том, что экспорт нефти в Иране должен быть сведен к нулю. Ещё до вступления новых санкций в силу, нефтяной рынок уплотнился сильнее, чем ожидал Вашингтон.

В какой-то момент цены на Brent превысила $85 за баррель — рекордный показатель за четыре года.

Если Южной Корее, Индии и Японии удастся выторговать поблажки, то, скорее всего, они будут менее существенными, чем в период действия предыдущих санкций. Кроме того, страны, вероятно, будут обязаны продолжать постепенно снижать объемы закупок иранской нефти.

За последние шесть месяцев экспорт нефти в Иране сократился на 30% (800,000 баррелей в день).

Exxon Mobil делает ставку на СПГ в Китае

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.