Азиатская страна начала скупать российскую нефть из-за скидок

С мая Шри-Ланка начала покупать более половины потребляемой нефти у России, пользуясь возможностью купить топливо с большой скидкой, пишет Financial Times со ссылкой на данные аналитических агентств Refinitiv и OilX. В исследовательской компании Kpler сообщили, что азиатская страна начала импорт российской нефти впервые с 2013 года.

Как сообщает поставщик рыночных данных Argus, с февраля российская нефть Urals торгуется со дисконтом, который составляет примерно 30 долларов за баррель по отношению к бенчмарку Argus North Sea Dated (включает стоимость сортов Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk и Troll). Россия была вынуждена предложить покупателям скидку из-за потери некоторых рынков сбыта и проблем с логистикой.

По данным Refinitiv, в 2021 году Шри-Ланка импортировала 7,1 миллиона баррелей сырой нефти из ОАЭ. С мая 2,6 миллиона баррелей приходится на Россию — около 79 процентов от общего объема импорта. Данные OilX несколько отличаются — в компании подсчитали, что с мая Шри-Ланка получает из России 60 процентов потребляемой нефти.

В 2022 году у страны фактически закончилось топливо из-за финансового кризиса. По словам аналитиков, что Шри-Ланка решила закупать дешевую нефть из России в попытках сократить расходы на импорт в условиях растущей инфляции и сильного доллара. По данным FT, из-за низкой цены импорт российского топлива нарастили также пострадавшие от инфляции Пакистан, Бангладеш и Куба.

Кризис в Шри-Ланке привел страну к дефолту и серьезной нехватке энергоносителей. Проблемы с энергоснабжением были настолько серьезными, что отключения электричества могли длиться по 10 часов, а водителям приходилось сутками стоять в очереди за бензином.

Несмотря на частичную переориентацию поставок на Восток, нефтяные доходы России продолжают падать. В октябрьском отчете Международного энергетического агентства (МЭА) указано, что в сентябре экспорт российской нефти снизился на 230 тысяч баррелей в сутки, до 7,5 миллиона баррелей, а доходы упали на 3,2 миллиарда долларов, до 15,3 миллиарда.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 13 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.