Австрийская OMV нарастила закупки российского газа

OMV закупала в прошлом квартале у «Газпрома» в среднем 5,4 тераватт-часа (примерно 55,836 миллиона кубометров) газа в месяц для Австрии, что более чем в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, для поставок в Австрию и Германию, следует из отчетности этой австрийской компании.

«В третьем квартале 2023 года OMV покупала в среднем 5,4 тераватт-часа природного газа в месяц в рамках долгосрочного соглашения о поставках в Австрию. Неопределенность относительно будущих объемов поставок сохраняется и может привести к дальнейшим существенным потерям, в частности, в случае существенного отклонения фактических поставок от заявленных объемов», — говорится в документе.

В третьем квартале прошлого года OMV получала ежемесячно от «Газпрома» для поставок в Австрию и Германию суммарно 2,5 тераватт-часа газа (примерно 25,85 миллиона кубометров). В четвертом квартале того поставки чуть подросли, до 2,8 тераватт-часа (28,952 миллиона кубометров), но шли они только в Австрию.

При этом в первом квартале текущего года OMV покупала у «Газпрома» в среднем 4,8 тераватт-часа, или 49,6 миллиона кубометров газа для поставок в Австрию, во втором квартале — 4,9 тераватт-часа, или 50,666 миллиона кубометров.

В начале сентября прошлого года OMV сообщала, что получает от «Газпрома» около 30% заказанного для Австрии газа. Поставки сократились сначала после снижения мощности газопровода «Северный поток», а затем его остановки из-за технических проблем с обслуживанием турбин Siemens и выхода их из строя после аварии. В конце октября поставки газа из России выросли до 65%.

В начале февраля нового года OMV говорила, что не получает от «Газпрома» газ по контракту для Германии, а поставки в Австрию нестабильны, но пока идут на 100%. Позднее в текущем году компания неоднократно подчеркивала, что поставки продолжаются в полном объеме.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 30 октября по 3 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.