Австралия решила помочь Европе снизить зависимость от российского газа

Немецкая компания Uniper подписала партнерское соглашение с австралийской нефтегазовой компанией Woodside о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. Об этом энергетический концерн Германии сообщает на своем сайте.

Согласно договору, австралийская группа будет экспортировать в регион СПГ объемом 0,8 миллиона тонн в год, что эквивалентно одному миллиарду кубометров природного газа. Поставки начнутся с января 2023-го и продлятся до 2039 года.

Генеральный директор Woodside Мег О’Нил (Meg O’Neill) объяснил решение группы желанием помочь Европе в поиске альтернативных поставок топлива. В свою очередь, глава Uniper отметил, что австралийская компания является одним из крупнейших поставщиков СПГ в Азии, и немецкая компания рада, что Woodside расширит сотрудничество с Европой, когда дополнительные поставки топлива особенно востребованы.

Ранее главным поставщиком газа в регион был российский «Газпром», однако начиная с середины июня 2022 года компания несколько раз снижала прокачку по основному маршруту экспорта газа в Европу — трубопроводу «Северный поток». Тогда поставки сократились до 100 миллионов кубометров в сутки (при плановом объеме 167 миллионов кубометров в сутки).

С 31 августа газопровод остановили на плановые работы на газоперекачивающем агрегате КС «Портовая», а поставки топлива в Европу вовсе прекратились. 2 сентября компания объявила о приостановке работы газопровода на неопределенный срок до устранения неисправности единственного рабочего двигателя.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 6 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"